Всемирный день сна

15 марта (пятница второй полной недели марта) – Всемирный день сна

Всемирный день сна – это праздник, который был введен Международным комитетом дня сна в Международной ассоциации медицины сна 14 марта 2008 года. Единогласно было принято отмечать этот праздник ежегодно в пятницу 2-ой полной недели марта, в 2019 году Всемирный день сна придется на пятницу, 15 марта.

Сон – это большая и незаменимая часть нашей жизни, во время которой мы отдыхаем и восстанавливаем силы, потраченные за активно прожитый день. Но современный образ жизни, постоянные стрессы и желание все успеть вынуждают нас тратить меньше времени на ночной отдых либо же лишают нас сна, что плохо сказывается на здоровье, душевном состоянии и на всем организме в целом.

В среднем, длительность полноценного сна – около 8 часов, но всё зависит от индивидуальных особенностей каждого человека. Детям для сна требуется немного больше времени, чем взрослым – около 10 часов. Некоторые люди умудряются полностью высыпаться всего за 5-6 часов, а то и меньше, но тут сказывается их особенности нервной системы, так, что автоматически пытаться причислять себя к такому типу людей будет нецелесообразно, если сон такой длительности не приносит полного «обновления».

В этот день проводятся массовые мероприятия по повышению уровня знаний населения о важности полноценного сна, как залога своего умственного и физического здоровья и целостности. Проводятся социальные акции, конкурсы, викторины и многое другое, что позволит жителям каждой страны, отмечающей этот день, больше узнать о возможностях поддержания крепкого здоровья своей психики. Также на открытых лекциях и слушаниях обсуждаются проблемы сна современного человека и разрабатываются способы сохранения возможности здорового отдыха по ночам при условиях тотальной урбанизации и темпов развития общества. Деятели культуры, художники и музыканты также не остаются в стороне, посвящая Дню сна выставки, разнообразные арт-проекты и творческие вечера.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.